万博体育平台_天下足球网¥皇冠app官网

您当前所在的位置:万博体育平台 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 20201013003
信件类型:
来信标题: 关于中央出台的对汽车报废补贴的问题
来信时间: 2020-10-13
问政单位:
市信访局 于 2020-10-13 转  市公安局办理   
来信内容:
领导好,我们都看到了中央出台的的关于汽车报废的补贴调整的通知。我们万博体育平台:市现在有没有实施?什么时候实施?怎么实施?实施的范围有哪些地方?具体标准又是什么?之前我咨询过我们县,说是叫我去咨询车管所。但我想问一下,车管所这个不是国家的单位,不是政府部门?怎么就不能直接回答我的问题,而是推诿。在这里,我反应一个问题。在之前我到车管所咨询过,他们那里直接叫我去找回收企业。可补贴是国家政府规定的,不是企业规定的吧,我找人家回收企业他们回答是没有。那么到底有没有呢?希望能给出一个明确的回复,不要再推来推去的。这个问题也是我身边很多人想尽快知道的,切盼复!
回复内容
答复单位: 市公安局
办理时间: 2020-10-14
回复内容:

网友:          
    您好!现对您的留言回复如下:               
    一、 根据《机动车登记规定》(公安部124令)第二十七条规定: 已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。报废的校车、大型客、货车及其他营运车辆应当在车辆管理所的监督下解体。           
    二、具体车辆报废补贴政策系商务部门牵头,请网友向主管部门咨询。   
    最后,感谢您对我们工作的关注与理解。


答复单位: 市公安局
办理时间: 2020-10-14
回复内容:


网友:
    您好,您的留言我们已经收到!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,处理情况我们会及时与您进行沟通。感谢您的宝贵留言!