万博体育平台_天下足球网¥皇冠app官网

您当前所在的位置:万博体育平台 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201908114620
信件类型: 投诉
来信标题: 建筑是否通过审批
来信时间: 2019-08-13
问政单位:
市城市管理行政执法局 于 2019-08-15 转  大观区办理   
来信内容:

市政府有关部门:

我叫王培刚,家住菱湖南路北一巷64单元302室,今年88岁,是一名普通的退休职工,儿女均不在身边,家中只有80岁腿脚不便的老伴。

菱湖南路北一巷64单元202室(我楼下)原户主系市公安局交警支队原支队长,仗势将自家几平米的小阳台扩大至近四十平米的大平台,又在阳台上搭建十余平米的防雨塑钢棚(有图有真相),十余年来,除了夏天熏热,雨天滴水吵人外,更因塑钢棚过高,导致我无法晾晒被子等较大衣物。

多年来,我屡次与其沟通,也到相关部门反映过,均因其有恃无恐而告失败,他亦曾出言以武力相威胁,我们害怕警察威势,不敢与他硬来,只好与老伴忍气吞声,小心翼翼忍耐度日。

最近,其将住房高价卖与他人(因新房主看中四十平米大平台,所以房本面积每平米单价高于市价很多),新房主高价接手房子,目的就是为了充分利用大平台,好值回本钱,见我们年老无依,遂变本加厉,我们多次好言沟通无效,坚持要在平台另外私自加盖房屋,用于豢养大型犬类,还要加修玻璃房,修水池,砖瓦材料已运上楼。

如若任其违反《规划法》、《物权法》的行为得逞,不仅国家法治不彰,文明城市形象受损,我与老伴亦将无法安然度日,夏天我们家将因热辐射变成火炉,平时连贴身衣服都无法晾晒。他家房屋因平台大大增值,我家却因此连基本使用价值都要失去。楼下住户步步紧逼,不断侵犯我们合法权益的行为,使我与老伴终于清醒认识到,妥协与忍让不是解决问题的根本办法,遂下定决心,宁愿以死抗争,也要维护自己合法权益,坚决不会再妥协,现肯请政府介入处理,我们要求:

1.查明菱湖南路北一巷64单元202室阳台扩建成平台,在平台上搭建塑钢避雨棚有无规划部门批准;

2.如以上建筑有规划部门批准,请规划部门出示法律依据,并解释为何我们的相邻权没有得到尊重;如果是用益物权,请说明权益来源的合法性;

3.如以上建筑没有规则部门批准,请城管部门依法责令202房主在限定时间内整改,恢复建筑原样。如房主不自觉履行,请城管部门依法强制执行或请相关机构代履行,费用由202房主承担。

合法权益受损老人:王培刚、赵兰英

联系电话:18955604155

2019年813

回复内容
答复单位: 大观区
办理时间: 2019-08-19
回复内容:

尊敬的网友:
    您好!接诉后,我局立即安排执法人员到现场查看。经现场勘察,并未发现新建违法建设。至于所诉的老旧违建已经存在有十几年,待拆迁或棚改时统一处理。
    欢迎你对我们的工作继续监督,如有其它诉求请与我局联系,电话:5055800。
  大观区城市管理局
  2019年8月19日


留言评价
评价结果: