万博体育平台_天下足球网¥皇冠app官网

您当前所在的位置:万博体育平台 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201909115791
信件类型: 咨询
来信标题: 请问教师节教育局通过哪些途径告诫老师立德树人、廉洁从教?
来信时间: 2019-09-10
问政单位:
于 2019-09-10  市教育体育局办理   
来信内容:

请问教师节教育局通过哪些途径告诫老师立德树人、廉洁从教?

采取了哪些措施?


附件图片是2019年教师节当天 朋友圈子里传出的万博体育平台:市某小学家长给学校老师的“礼物”,坊间传言现在行情是500起,这是多可怕的风气


公办中、小学、幼儿园门口 有没有张贴对家长的提示?  

教室门口有没有张贴对老师的警示?   

各公立学校有没有组织教职工开展警示教育学习? 

各班主任有没有对学生以及学生家长进行劝导?

教育主管部门是否应当主动干预、监督一线教育机构的廉政义务。把工作落到实处,让老百姓看到作风的实质转变。

如果连教育局对此事都只是随意应付

是不是在暗示学生家长们在无法改变风气的情况下 只能被动适应?

附件:
回复内容
答复单位: 市教育体育局
办理时间: 2019-09-10
回复内容:

尊敬的来信人:

  您好!

  教师节前夕我局通过短信平台,向局机关工作人员、市属学校校长、二级机构负责人发送廉政短信,提醒教师节、中秋节、国庆节来临之际要树立廉洁过节意识,严格遵守教师职业道德规范,严禁收受学生家长赠送的节日礼品、礼金等,严禁参加学生家长安排的各类节日宴请,树立为人师表良好形象。

  关于“朋友圈”中所提照片一事,要以事实为依据,切不可道听途说。如发现有违纪教师请及时反映至市纪委派驻我局纪检组,联系方式:0556-5514248。

  同时我局将进一步加大对违纪教师的惩戒力度,欢迎人民群众监督,共同维护好教育这片净土。

  感谢您对我们工作的理解和支持。

万博体育平台:市教育体育局

2019年9月10日


留言评价
评价结果: